II Torneo Concello de Sada Escolar - Avance

Los próximos 17 y 18 de Mayo tendrá lugar el 2º Torneo Concello de Sada de Gimnasia Artística. Evento organizado por el Club Tempo que un año más volverá a contar con la participación de clubs de Castilla y León, Asturias y Galicia.

Viernes 17 de Mayo - Artística Femenina

Ana Canosa, Sara Parafita, Antía Castro, Carlota García, Lola Zapata, Vera Franco y Andrea Álvarez .

Gimnastas: 17:30h 

Familiares: 17:30h

Inicio Competición: 18:30h

Finalización: 19:20h

Entrega de trofeos: 19:20h

Claudia Seijas, Mencía Barcia, Uxía Vales, Clara González Rodo, Yaiza Morenilla, Iria Juncal , Tracy Freire, Irene Barallo Rubia, Adriana Otero García, Abril Fernández Vila, Mara Crego y Noa Ríos Leobalde.

Gimnastas: 15:35h 

Familiares: 16:00h

Inicio Competición: 16:20h

Finalización: 17:30h

Entrega de trofeos: 19:20h

Candela Aboy, Sabela González Ripoll, Mencía González Landeira, Martina Sanchez Gonzalez, Carlota de la Pedraja Martín, Carlota Barcia Mancebo, Aldara Sande Seoane, Sofía Vilariño Lamas, Lucía García, Aldara y Sanchez Toba.

Gimnastas: 16:30h 

Familiares: 16:30h

Inicio Competición: 17:40h

Finalización: 18:30h

Entrega de trofeos: 19:20h

Marta García Soto, Marta Molinelli Prieto, Paula Sierra Arias, Sofía Cernadas Vázquez, Claudia Labandeira Armada, María Camila Marcelo, Sofía Fernández Ferreiro, Nerea Canosa, Lucia Aguirre, Yana Fedorenko, Laura Bermúdez, Ana Martín, Sofía Álvarez, Camila Pombo Y Eva Candela Diz.

Gimnastas: 10:40h

Familiares: 11:10h

Inicio Competición: 11:40h

Finalización: 12:50h

Entrega de trofeos: 14:00h

Lara Fraguela, Candela Cedron, Ines Grau, Lola Pallas, Carla Manteiga, Lucía Rey, Icía Pérez, Paula Pena, Clara Vázquez, Giulia Mayor, Xulia Bujeiro, Carlota González Fraga, Aitana Armesto, Nora Maestru, Martina González., Nerea miguelez, Paula Ibáñez y Antía Moares.

Gimnastas: 11:50h

Familiares: 12:20h

Inicio Competición: 13:00h

Finalización: 14:00h

Entrega de trofeos: 14:00h

Alba Piñeiro Fernández, Ana López Saleta, Antía Núñez Rumbo, Carolina Ferrín Moreno, Celeste Novoa Conde, Eva Souto Conde, Lila Giménez Bargiela y Shivani Añón Patiño.

Gimnastas: 8:45h

Familiares: 9:00h

Inicio Competición: 9:30h

Finalización: 10:40h

Entrega de trofeos: 14:00h

Gabriela López, María Victoria Guzmán, Marta Álvarez, Su Muñoz, Valeria Guzmán, Marta Rodríguez, Marta Moares, Paula Rodríguez, Lila Fernández, Noa Portos, Aitana Marzoa, Mara Balay y Alba Ferreiro.

Gimnastas: 9:40h

Familiares: 10:10h

Inicio Competición: 10:40h

Finalización: 11:40h

Entrega de trofeos: 14:00h

 

Viernes 17 de Mayo - Artística Masculina

Xoán Sande, Darío Rivas, Lucas Darriba, Hugo Couñago, Hugo Barrientos y Enrique Fandiño.

Gimnastas: 15:45h 

Familiares: 16:00h

Inicio Competición: 16:20h

Finalización: 18:00h

Entrega de trofeos: 19:20h

Hugo Marín, Juan Suárez, Roque Sande, Hernán Diego, Íker González, Bruno Alfonso, Álvaro Crego, Anxo Prada y Samuel Martínez.

Gimnastas: 9:25h 

Familiares: 9:40h

Inicio Competición: 10:10h

Finalización: 11:20h

Entrega de trofeos: 13:00h

Martín Cid y Airas Prada

Gimnastas: 9:25h 

Familiares: 9:40h

Inicio Competición: 10:10h

Finalización: 11:20h

Entrega de trofeos: 13:00h

Mateo Darriba, Fuco Rio, Gabriel López, Hugo Iglesias, Martín Cárdenas, Mateo Vázquez, Daniel Prieto y Roberto Romay.

Gimnastas: 15:45h 

Familiares: 16:00h

Inicio Competición: 16:20h

Finalización: 18:00h

Entrega de trofeos: 19:20h

Abel García, Brian Palleiro, Gael Simal, Íñigo Fernández y Pelayo López.

Gimnastas: 9:25h 

Familiares: 9:40h

Inicio Competición: 10:10h

Finalización: 11:20h

Entrega de trofeos: 13:00h

Daniel Prieto y Roberto Romay.

Gimnastas: 15:45h 

Familiares: 16:00h

Inicio Competición: 16:20h

Finalización: 18:00h

Entrega de trofeos: 19:20h

Sábado 18 de Mayo

Lara García, Kelsey Fernández, Olivia Fernández y Martina Ures.

Gimnastas: 14:45h 

Familiares: 15:00h

Inicio Competición: 15:20h

Finalización: 16:30h

Entrega de trofeos: 19:50h

Dana Sánchez, Alexia Vasallo, Nerea Rodríguez y Alexandra Villalba.

Gimnastas: 11:00h 

Familiares: 11:30h

Inicio Competición: 12:00h

Finalización: 13:00h

Entrega de trofeos: 13:00h

Carla Becerra, Paula Padín, Candela Ramos, Valeria Olmos, Agustina Marcelo, Patricia Barral, Nara Pintos, Ainhoa Velo, Sabela Rivas, Andrea López, Lúa Maroñas y Antía Rodríguez.

Gimnastas: 9:10h

Familiares: 9:40h

Inicio Competición: 10:00h

Finalización: 11:50h

Entrega de trofeos: 13:00h

Lucía Pardo, Julia Montes, Andrea Rodríguez y Atalaya López.

Gimnastas: 7:50h

Familiares: 8:00h

Inicio Competición: 8:20h

Finalización: 10:00h

Entrega de trofeos: 13:00h

Susana Sabell,  Aroa Iglesias, Eva Couce, Daniela Maceiras y Aurora Sequeiro.

Gimnastas: 15:40h

Familiares: 16:10h

Inicio Competición: 16:30h

Finalización: 18:00h

Entrega de trofeos: 19:35h

Lurdes Cernadas, Valeria Torres, Violeta Otero, Sofía Balado y Alicia Hernández.

Gimnastas: 17:00h 

Familiares: 17:40h

Inicio Competición: 18:00h

Finalización: 19:50h

Entrega de trofeos: 19:50h

Eva Arán, Carmen Martínez, Anail Pérez y Mencía Rey.

Gimnastas: 17:00h 

Familiares: 17:40h

Inicio Competición: 18:00h

Finalización: 19:50h

Entrega de trofeos: 19:50h

 

Información para gimnastas

Ropa

Obligatorio: Leggin negro (niñas) o pantalón blanco (niños) + camiseta Tempo + calcetines blancos + maillot Tempo (azul niñas) + chándal Tempo (obligatoria sólo para Bases).

Opcional: Zapatillas, muñequeras, calleras... y demás utensilios necesarios.

Peinado

Las gimnastas participantes deberán llevar un peinado libre que no interfiera en sus ejercicios. Con gomina, laca y bien fuerte para que no se les caiga durante la competición.

Información adicional

Los entrenadores recogerán a las gimnastas en la entreada del pabellón en el horario establecido para cada grupo. “horario de llegada”.

La entrada del público es libre y gratuita.

Recordamos que durante la competición l@s gimnastas deberán de estar en pista única y exclusivamente con sus entrenadores y responsables del club. Si una gimnasta se quedara en el pabellón antes y/o después de su competición sin que haya familiares a su cargo, por favor comunicarlo a cualquier persona del club.

Así mismo, recordad que los horarios son aproximados y pueden sufrir variaciones con el transcurso de la competición por lo que intentad estar con tiempo suficiente.

Localización


Ver Pabellón Municipal Sada en un mapa más grande