Campeonato Gallego Escolar 2019 - Horarios

Última cita para nuestr@s gimnastas de las categorías escolares. Que los próximos 22 y 23 de Junio participarán en el Campeonato Gallego Escolar 2019. Competición que otro año más alcanzará cifras record y que además estrenará localización, celebrándose en el Palacio de los Deportes de Riazor.

Sábado 22 de Junio - Artística Femenina

Ana Canosa, Sara Parafita, Antía Castro, Lola Zapata, Vera Franco y Andrea Álvarez .

Gimnastas: 15:45h 

Familiares: 15:45h

Inicio Competición: 16:10h

Finalización: 17:35h

Entrega de trofeos: 20:15h

Clara González, Lucía García, Sabela González, Sara Busto, Uxía Vales, Candela Aboy, Claudia Olveira, Iria Juncal, Mencía González, Tracy Freire, Adriana Otero, Alba López, Julia Sánchez y Mencía Barcia.

Gimnastas: 17:15h 

Familiares: 17:45h

Inicio Competición: 17:55h

Finalización: 20:00h

Entrega de trofeos: 20:15h

Antía Moares, Claudia Labandeira, Marta García Soto, Martina González, Ana Martín y Nerea Canosa.

Gimnastas: 9:45h

Familiares: 10:00h

Inicio Competición: 10:15h

Finalización: 11:35h

Entrega de trofeos: 13:15h

Carlota González, María Camila Martelo, Paula Sierra, Sofía Cernadas, Sofía Fernández, Lara Fraguela, Marta Molinelli, Nora García y Paula Ibáñez.

Gimnastas: 11:15h

Familiares: 11:15h

Inicio Competición: 11:50h

Finalización: 13:00h

Entrega de trofeos: 13:15h

 

Sábado 22 de Junio - Artística Masculina

Darío Rivas, Hugo Barrientos y Enrique Fandiño.

Gimnastas: 15:45h 

Familiares: 15:45h

Inicio Competición: 16:10h

Finalización: 17:35h

Entrega de trofeos: 20:15h

Bruno Alfonso, Hernán Diego, Hugo Couñago, Hugo Marín, Mauro Martínez, Anxo Prada, Gabriel Criado y Samuel Martínez.

Gimnastas: 17:15h 

Familiares: 17:45h

Inicio Competición: 17:55h

Finalización: 20:00h

Entrega de trofeos: 20:15h

Martín Cid y Airas Prada

Gimnastas: 15:45h 

Familiares: 15:45h

Inicio Competición: 16:10h

Finalización: 17:35h

Entrega de trofeos: 20:15h

Domingo 23 de Junio - Artística Femenina

Alba Ferreiro, Gabriela Alejandra López, Lila Giménez, Marta Moares y Marta Rodríguez.

Gimnastas: 9:45h 

Familiares: 9:45h

Inicio Competición: 10:10h

Finalización: 11:35h

Entrega de trofeos: 13:15h

Ana López, Luz Bermúdez, Mara Balay, María Victoria Guzmán, Marta Álvarez, Carolina Boedo, Celeste Novoa, Marta Sánchez, Carolina Ferrín y Antía Núñez.

Gimnastas: 11:10h 

Familiares: 11:35h

Inicio Competición: 11:45h

Finalización: 12:40h

Entrega de trofeos: 13:15h

 

Información para gimnastas

Ropa

Obligatorio: Leggin negro (niñas) o pantalón blanco (niños) + camiseta Tempo + calcetines blancos + maillot Tempo (azul niñas) + chándal Tempo (opcional).

Opcional: Zapatillas, muñequeras, calleras... y demás utensilios necesarios.

Peinado

Las gimnastas participantes deberán llevar un peinado libre que no interfiera en sus ejercicios. Con gomina, laca y bien fuerte para que no se les caiga durante la competición.

Información adicional

Los entrenadores recogerán a las gimnastas en la entreada del pabellón en el horario establecido para cada grupo. “horario de llegada”.

La entrada del público es libre y gratuita.

Recordamos que durante la competición l@s gimnastas deberán de estar en pista única y exclusivamente con sus entrenadores y responsables del club. Si una gimnasta se quedara en el pabellón antes y/o después de su competición sin que haya familiares a su cargo, por favor comunicarlo a cualquier persona del club.

Así mismo, recordad que los horarios son aproximados y pueden sufrir variaciones con el transcurso de la competición por lo que intentad estar con tiempo suficiente.

Localización